Новости центра

Участие ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России во II этапе регионального семинара МАГАТЭ «Оценка и завершение сравнительного упражнения по радиоаналитическому анализу образцов НОРМ»

С 5 по 7 июля в г. Анкара (Турция) состоялся II этап регионального семинара «Оценка и завершение сравнительного упражнения по радиоаналитическому анализу образцов НОРМ», организованный в рамках проекта RER9155 “Enhancing Regulatory and Metrological Infrastructures Needed to Ensure Radiation Safety in Naturally Occurring Radioactive Materials Industry” по программе технического сотрудничества МАГАТЭ.

В семинаре приняли участие 24 представителя из 18 стран-участниц МАГАТЭ. Российскую Федерацию представлял Старинский Виталий Григорьевич, руководитель испытательного лабораторного центра гигиенического мониторинга ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. В течение семинара участники обсуждали вопросы, связанные с обращением радиоактивных материалов природного происхождения (РМПП). В рамках презентаций экспертов от МАГАТЭ был рассмотрен дифференцированный подход к оценке доз при профессиональном облучении в различных отраслях промышленности, связанных с обращением РМПП. По результатам круглого стола были утверждены результаты межлабораторных сличительных испытаний, в конце семинара все участники получили удостоверяющий сертификат.

Все новости