Новости центра

В Мурманске прошел Международный семинар «Проблемы реабилитации площадок ядерного наследия: успешный российский опыт»

В Мурманске прошел Международный семинар «Проблемы реабилитации площадок ядерного наследия: успешный российский опыт»

В период с 18 по 20 июля в г. Мурманске состоялся совместный международный семинар Госкорпорации «Росатом» и общественного совета Госкорпорации «Росатом» «Проблемы реабилитации площадок ядерного наследия: успешный российский опыт».

В ходе семинара обсуждались состояние объектов ядерного наследия на Северо-Западе России, полученный опыт по решению текущих задач и дальнейшие перспективы. Поднимались вопросы, касающиеся безопасной эксплуатации, реабилитации и ликвидации объектов. Оценивался опыт внедрения новых подходов к планированию работ при выводе из эксплуатации и реабилитации объектов наследия.
В семинаре приняли участие более 100 специалистов из Госкорпорации «Росатом» и других предприятий атомной отрасли, в том числе эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Китая, Мексики, Португалиии Турции, Узбекистана.
Делегацию от ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России представляли: Зам. генерального директора д.м.н. Н.К. Шандала, ведущий научный сотрудник лаборатории регулирующего надзора к.б.н. Ю.Н. Зозуль, старший научный сотрудник лаборатории радиационной коммунальной гигиены М.П. Семенова и научный сотрудник лаборатории радиационной коммунальной гигиены Ю.С. Бельских.
От делегации ФМБЦ им. А.И. Бурназяна были представлены доклады на темы:
Шандала Н.К. «Научно-методическое сопровождение санитарно-эпидемиологического надзора при реабилитации объектов ядерного наследия в северо-западном регионе России»;
Зозуль Ю.Н. «Совершенствование регулирующего надзора на территориях расположения объектов ядерного наследия при выводе из эксплуатации
на примере АО «АЭХК»»;
Бельских Ю.С. «Визуализация и анализ радиационной обстановки при планировании работ с источниками ионизирующего излучения».
Участники семинара посетили Кольскую АЭС, Мурманское отделение филиала СЗТО ФГУП «РАДОН», атомный ледокол «Ленин» и Отделение губа Андреева СЗЦ «СевРАО», где ознакомились с ситуацией на объектах, узнали о последних разработках и провели обсуждение накопленного опыта и планов на будущее.

Все новости