Новости центра

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и Научно-исследовательский институт радиационной биологии и медицины Хиросимского университета (Япония) подписали соглашение о сотрудничестве.

7 сентября 2017г. в г. Хиросима (Япония) состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России и Научно-исследовательским институтом радиационной биологии и медицины Хиросимского Университета.

Генеральный директор ФМБЦ, д.м.н. Александр Самойлов, с российской стороны, и директор института, профессор Shinya Matsuura, с японской стороны, поставили свои подписи на договоре, над которым организации работали более года. Подписание транслировалось в прямом эфире на национальных телеканалах Японии в связи с высокой значимостью события.

"У двух учреждений успешная многолетняя история взаимодействия и много общих научных интересов, - подчеркнул в интервью Александр Самойлов. - Мы договорились о тесном взаимодействии в области радиационной медицины, производства радиофармацевтических препаратов, а также в области радиационной биологии".

Александр Самойлов возглавляет российскую научную делегацию. 6 сентября японские коллеги познакомили российских учёных с работой центра радиационной медицины. Этот опыт особенно актуален для сотрудников ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в связи с возложенным на экспертов запуском Центра протонной терапии в Димитровграде.

7 сентября перед официальной церемонией подписания принимающая сторона провела для российских коллег экскурсию по экспозиции музея университета. Церемония дала сигнал старту научной конференции, в которой участвуют и представители ФМБЦ. Руководитель делегации А.С. Самойлов поделится с японским научным сообществом российским опытом в области радиационной медицины.

Телерепортаж о событии на национальном японском научном канале можно посмотреть здесь

Все новости